Nuit en or hero

Les Nuits en Or 2020

Europaweiter Kurzfilmmarathon

Gemeinsam mit der französischen Académie des César präsentiert die Akademie des Österreichischen Films auch heuer wieder den Kurzfilmmarathon LES NUITS EN OR. Dieses renommierte Programm vereint die weltweit 26 besten Kurzfilme, die von den teilnehmenden nationalen Filmakademien prämiert wurden – vom US-amerikanischen Oscar über den spanischen Goya bis hin zum Österreichischen Filmpreis (Österreichischer Preisträger 2020: Martin Winter für FREIGANG). Neben Wien gastieren die Kurzfilmperlen dabei in Metropolen wie Athen, Lissabon, Mexiko City oder Paris.

Für Marlene Ropac, Geschäftsführerin der Akademie des Österreichischen Films, steht neben der cineastischen Qualität des Programms somit auch der Aspekt eines „österreichischen, europäischen und weltweiten Bildertauschs“ im Mittelpunkt. Dass die Werke in geballter Formpräsentiert werden, garantiert ein ebenso außergewöhnliches wie intensives Kinoerlebnis.

Termine und Ort: Die LES NUITS EN OR mussten aufgrund des COVID-19-Lockdowns verschoben werden. Wir bemühen uns um einen neuen Termin, sobald die Kinos wieder offen sind.

EINTRITT FREI!

Eine Liste der teilnehmenden Filme findet sich auf der offiziellen Webpräsenz der LES NUITS EN OR.

NEO 2020 bandeaux facebook 778x3155

Programm

16. Dezember 2020

FREIGANG
Martin Winter
Österreichischer Filmpreis 2020 for Best Short Film (Austria)

MIA DONNA
Pavlo Ostrikov
Golden Dziga 2019 for Best Short Film (Ukraine)

EXCESS WILL SAVE US
Morgane Dziurla-Petit
Guldbagge 2020 for Best Short Film (Sweden)

O ÓRFÃO
Carolina Markowicz
Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019 for Best Short Fiction Film (Brazil)

BROTHERHOOD
Meryam Joobeur
Iris 2019 for Best Short Fiction Film (Canada-Quebec)

LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU´RE A GIRL)
Carol Dysinger
Oscar 2020 for Best Short Documentary (United States)

SUC DE SÍNDRIA
Irene Moray
Goya 2020 for Best Short Fiction Film (Spain)

LA NUIT DES SACS PLASTIQUES
Gabriel Harel
César 2020 for Best Animation (Short Film) (France)

THE LAST FIVE MINUTES OF THE WORLD
Jürgen Heimüller
Lola 2019 for Best Short Film until 10 min (Germany)

STILL WORKING
Julietta Korbel
Schweizer Filmpreis 2020 for Best Short Film (Switzerland)

EN FLIRT
Zinnini Elkington
Robert 2020 for Best Short Fiction or Animated Film more than 30 mintutes (Denmark)

DAUGHTER
Daria Kashcheeva
Magnesia Award 2020 for Best Student Film (Czech Republic)

COMMITTED
Lee Gilat
Ophir 2019 for Best Short Film (Israel)

17. Dezember 2020

3 GENERATIONS 3 DAYS
Chu Hoi Ying
Golden Horse 2019 for Best Short Fiction Film (Taiwan)

ARCÁNGEL
Ángeles Cruz
Ariel 2019 for Best Short Fiction Film (Mexico)

MILK
Yu Jin Jang
Blue Dragon 2019 for Best Short Film (South Korea)

SHE-PACK
Fanny Ovesen
Amanda 2019 for Best Short Film (Norway)

PILE POIL
Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller
César 2020 for Best Short Film (France)

MATRIOCHKAS
Bérangère McNeese
Magritte 2020 for Best Fiction Film (Belgium)

THE EGG
Jane Cho
AACTA 2020 for Best Short Fiction Film (Australia)

ENTRE SOMBRAS
Alice Guimarães, Mónica Santos
Sophia 2019 for Best Short Animation (Portugal)

ELECTRIC SWAN
Konstantina Kotzamani
Iris 2020 for Best Short Fiction (Greece)

INVERNO
Giulio Mastromauro
David di Donatello 2020 for Best Short Film (Italy)

DADDY AND THE WARLORD
Shamira Raphaela, Clarice Gargard
Gouden Kalf 2019 for Best Short Documentary (Netherlands)

GRANDAD WAS A ROMANTIC
Maryam Mohajer
Bafta 2020 for Best Animated Short Film (United Kingdom)

UN AIR DE KORA
Angèle Diabang
AMAA 2019 for Best Short Film (Senegal)

11 FEC85 F FA43 4 AA3 8 D6 A E1945 F59 EF65