Mitgliedschaft aöf bw

Ordentliche Mitglieder

Carl Achleitner

Schauspiel

Josef Aichholzer

Produktion

Veronika Albert

Kostümbild

Barbara Albert

Regie

Houchang Allahyari

Regie

Tom-Dariusch Allahyari

Regie

Verena Altenberger

Schauspiel

Martin Ambrosch

Drehbuch

Heinrich Ambrosch

Produktion

Patricia Aulitzky

Schauspiel

Kurdwin Ayub

Regie

Hjalti Bager-Jonathansson

Tongestaltung

Frederick Baker †

Regie

Bernhard Bamberger

Tongestaltung

Ortrun Bauer

Schnitt

Andreas Baum

Musik

Kathrin Beck

Schauspiel

Ruth Beckermann

Regie

Johann Bednar

Schauspiel

Ulrike Beimpold

Schauspiel

Judith Benedikt

Kamera

Thomas Benesch

Kamera

Gabriela Benesch

Schauspiel

Claus Benischke-Lang

Tongestaltung

Hilde Berger

Drehbuch

Andreas Berger

Kamera

Joe Berger

Kamera

Karin C. Berger

Produktion

Helmut Berger

Schauspiel

Karin Berghammer

sektionsfrei (Produktionsleitung)

Stefano Bernardin

Schauspiel

Dieter Berner

Regie

Nicole Beutler

Schauspiel

Reinhold Bilgeri

Regie

Wasiliki Bleser

Produktion

Alexander Boboschewski

Kamera

Sandra Bohle

Drehbuch

David Bohun

Produktion

Werner Boote

Regie

Nathalie Borgers

Regie

Sigi Borutta

Produktion

Sebastian Brameshuber

Regie

Enzo Brandner

Kamera

Susanne Brandstätter

Regie

Roman Braunhofer

Maske

Kurt Brazda

Kamera

Regina Breitfellner

Maske

Jakob Brossmann

Regie

Martin Bruch

Regie

Ilse Buchelt

Schnitt

Ingrid Burkhard

Schauspiel

Monika Buttinger

Kostümbild

Michael Cencig

Produktion

Julia Cepp

Kostümbild

Cinzia Cioffi

Kostümbild

Emily Cox

Schauspiel

Nora Czamler

Tongestaltung

Caterina Czepek

Kostümbild

Hilde Dalik

Schauspiel

Erika Deutinger

Schauspiel

Gustav Deutsch †

Regie

Cornelius Dix

Musik

Gerhard Dohr

Szenenbild

Andreas Donhauser

Szenenbild

Sam Dopona

Maske

Milan Dor

Drehbuch

Katja Dor-Helmer

Produktion

Marko Doringer

Regie

Bernd Dormayer

Tongestaltung

Christoph Dostal

Schauspiel

Julia Drack

Schnitt

Gerti Drassl

Schauspiel

Alexander Dumreicher-Ivanceanu

Produktion

Nils Dünker

Produktion

Andrea Maria Dusl

Regie

Heinz Karl Ebner

Tongestaltung

Theresa Ebner-Lazek

Kostümbild

Mercedes Echerer

Schauspiel

Andrea Eckert

Schauspiel

Barbara Eder

Regie

Hannes Eder

Tongestaltung

Lucky Englander

Casting

Gustav Ernst

Drehbuch

Gerhard Ertl

Regie

Jakob M. Erwa

Regie

Elfi Eschke

Schauspiel

Uli Fessler

Kostümbild

Severin Fiala

Regie

Brigitta Fink

Kostümbild

Markus Fischer

Produktion

Wolfgang Fischer

Regie

Karl Fischer

Schauspiel

Monika Fischer-Vorauer

Maske

Fritz Fleischhacker

Casting

Florian Flicker †

Regie

Birgit Foerster

Schnitt

Mathias Forberg

Produktion

Florian Forsch

sektionsfrei (Kurzfilm)

Lixi Frank

Produktion

Veronika Franz

Regie

Andreas Frei

Tongestaltung

Markus Freistätter

Schauspiel

Susanne Freund

Drehbuch

Siegfried Friedrich

Musik

Michou Friesz

Schauspiel

Wolfgang Frisch

Musik

Christian Frosch

Drehbuch

Victor Gangl

Musik

Markus Gartner

Musik

Florian Gebhardt

Produktion

Ulrich Gehmacher

Produktion

Martin Geisler

Maske

Lisa Zoe Geretschläger

Schnitt

Georg Geutebrück

Kamera

Nikolaus Geyrhalter

Regie

Renate Gippelhauser

Schauspiel

Markus Glaser

Produktion

Michael Glawogger †

Regie

Alexander Glehr

Produktion

Lukas Gnaiger

Kamera

Günther Göberl

Kamera

Adrian Goiginger

Regie

Daniela Golpashin

Schauspiel

Rudolf Gottsberger

Tongestaltung

Klaus Graf

Produktion

Barbara Gräftner

Regie

Philipp Grandits

sektionsfrei (Produktionsleitung)

Helmut Grasser

Produktion

Gernot Grassl

Schnitt

Alexander Gratzer

sektionsfrei (Kurzfilm)

Angela Gregovic

Schauspiel

Johannes Grenzfurthner

Regie

Sabine Gruber

Produktion

Maria Gruber

Szenenbild

Gaby Grünwald

Maske

Michaela Haag

Maske

Wolfgang Haberl

Drehbuch

Josef Hader

Drehbuch

Juergen Haiden

Tongestaltung

Rafael Haider

sektionsfrei (Kurzfilm)

Peter Hajek

Produktion

Senad Halilbašić

Drehbuch

Karin Hammer

Schnitt

Andreas Hamza

Tongestaltung

Klaus Händl

Regie

Katharina Haring

Szenenbild

Dominik Hartl

Regie

Karin Hartusch

Schnitt

Simon Hatzl

Schauspiel

Tanja Hausner

Kostümbild

Jessica Hausner

Gerald Igor Hauzenberger

Produktion

Peter Heilrath

Produktion

Torsten Heinemann

Tongestaltung

Rupert Henning

Regie

Raimund Hepp

Musik

Eva Herzig

Schauspiel

Andi G. Hess

Produktion

Astrid Heubrandtner

Kamera

Sabine Hiebler

Regie

Pia Hierzegger

Schauspiel

Maddalena Hirschal

Schauspiel

Valentin Hitz

Regie

Veronika Hlawatsch

Tongestaltung

Philipp Hochmair

Schauspiel

Maria Hofstätter

Schauspiel

Christiane Hörbiger

Schauspiel

Florian Horwath

Musik

Katrin Huber

Szenenbild

Wolfgang Hübsch

Schauspiel

Michael Hudecek

Schnitt

Klemens Hufnagl

Kamera

Birgit Hutter

Kostümbild

Thomas Ilg

Schnitt

Sebastian J.F.

Regie

Alexander Jagsch

Schauspiel

Peter Janda

Musik

Pia Jaros

Szenenbild

Julia Jelinek

Schauspiel

Bernd Jungmair

Musik

Andreas Kamm

Produktion

Marcus Kanter

Kamera

Christoph Kanter

Szenenbild

Jürgen Karasek

Produktion

Fritz Karl

Schauspiel

Thomas Kathriner

Tongestaltung

Michael Katz

Produktion

Anette Keiser

Maske

Klaus Kellermann

Tongestaltung

Philipp Kemptner

Tongestaltung

Andreas Kiendl

Schauspiel

Gregor Kienel

Tongestaltung

Thomas W. Kiennast

Kamera

Walter Kindler

Kamera

Florian Kindlinger

Tongestaltung

Kitty Kino

Regie

Nils Kirchhoff

Tongestaltung

Tünde Kiss-Benke

Maske

Doris Kittler

Regie

Michael Kitzberger

Produktion

Lilian Klebow

Schauspiel

Bertram Knappitsch

Tongestaltung

Wolfgang Knöpfler

Produktion

Ulrike Kofler

Schnitt

Walter Köhler

Produktion

Ingrid Koller

Schnitt

Alexander Koller

Tongestaltung

Rainer Kölmel

Produktion

Johannes Konecny

Musik

Leena Koppe

Kamera

Claudia Kottal

Schauspiel

Gabriele Kranzelbinder

Produktion

Mischa Krausz

Musik

Danny Krausz

Produktion

Michael Kreihsl

Regie

Brigitte Kren

Schauspiel

Marie Kreutzer

Regie

Magdalena Kronschläger

Schauspiel

Angelika Kropej

Casting

Alexander Kukelka

Musik

Sandeep Kumar

Regie

Thomas Kürzl

Kamera

Christoph Kuschnig

sektionsfrei (Kurzfilm)

Kyrre Kvam

Musik

Anita Lackenberger

Regie

Harry Lampl

Schauspiel

Helene Lang

Maske

Kurt Langbein

Produktion

Ulrike Lässer

sektionsfrei (Produktionsleitung)

Erwin Leder

Schauspiel

Ingrid Leibezeder

Kostümbild

Tina Leisch

Regie

Alarich Lenz

Schnitt

Nikolaus Leytner

Regie

Gerhard Liebmann

Schauspiel

Wolfgang Liemberger

Drehbuch

Claudia Linzer

Schnitt

Karin Lischka

Schauspiel

Martina List

Kostümbild

Christoph Loidl

Schnitt

Sebastian Longariva

Schnitt

Enid Löser

Szenenbild

Alexandra Löwy

Schnitt

Vincent Lucassen

Produktion

Christine Ludwig

Kostümbild

John Lueftner

Produktion

Andreas Lust

Schauspiel

Proschat Madani

Schauspiel

Gerhard Mader

Produktion

Mike Majzen

Drehbuch

Edita Malovčić

Schauspiel

Philipp Manderla

Produktion

Erni Mangold

Schauspiel

Paulus Manker

Regie

Alexandra Maringer

Szenenbild

Renate Martin

Szenenbild

Claudia Martini

Schauspiel

Michael Masula

Schauspiel

Inge Maux

Schauspiel

Kurt Mayer

Produktion

Alfred Mayerhofer

Kostümbild

Manuel Meichsner

Tongestaltung

Sebastian Meise

Regie

Peter V. Meiselmann

Tongestaltung

Albert Meisl

sektionsfrei (Kurzfilm)

Heidi Melinc

Kostümbild

Sunnyi Melles

Schauspiel

Omid Memar

Schauspiel

Karl Merkatz

Schauspiel

Veronika Merlin

Szenenbild

Lukas Miko

Schauspiel

Bady Minck

Produktion

Marion Mitterhammer

Schauspiel

Johanna Moder

Drehbuch

Catalina Molina

sektionsfrei (Kurzfilm)

Jo Molitoris

Kamera

Sudabeh Mortezai

Regie

Sabine Moser

Produktion

Daniel Moshel

sektionsfrei (Kurzfilm)

Niki Mossböck

Schnitt

Philipp Mosser

Tongestaltung

Thomas Mraz

Schauspiel

Wolfgang Murnberger

Regie

Stephan Mussil

Kamera

Britta Nahler

Schnitt

Erika Navas

Kostümbild

Benedict Neuenfels

Kamera

Adele Neuhauser

Schauspiel

Oliver Neumann

Produktion

Marcus Nigsch

Musik

Anton Noori

Schauspiel

Franz Novotny

Produktion

Julia Oberndorfinger

Szenenbild

Cornelius Obonya

Schauspiel

Kurt Ockermüller

Regie

Lisa Oláh

Casting

Thomas Oláh

Kostümbild

Luz Olivares Capelle

sektionsfrei (Kurzfilm)

Igor Orovac

Produktion

Johanna Orsini-Rosenberg

Schauspiel

Christine Ostermayer

Schauspiel

Michael Ostrowski

Schauspiel

Valerie Pachner

Schauspiel

Daniela Padalewski-Gerber †

Schnitt

Jerzy Palacz

Kamera

Gottlieb Pallendorf

sektionsfrei (Produktionsleitung)

Andreas Patton

Schauspiel

Peter Patzak †

Regie

Michaela Payer

Maske

Peter Payer

Regie

Julia Rosa Peer

Schauspiel

Simon Peter

Tongestaltung

Aleksandar Petrović

Schauspiel

Tanja Petrovsky

Schauspiel

Loretta Pflaum

Schauspiel

Michael Pink

Schauspiel

Helmut Pirnat

Kamera

Carola Pizzini

Kostümbild

Michael Plöderl

Tongestaltung

Agnes Pluch

Drehbuch

Markus Pöchinger

Musik

Dieter Pochlatko

Produktion

Jakob Pochlatko

Produktion

Florian Pochlatko

sektionsfrei (Kurzfilm)

Martina Poel

Casting

Paul Poet

Regie

Matthias Pötsch

Kamera

Thomas Pötz

Tongestaltung

Daniela Praher

Produktion

Thomas Prenn

Schauspiel

Tommy Pridnig

Produktion

Hary Prinz

Schauspiel

Andreas Prochaska

Regie

Daniel Geronimo Prochaska

Schnitt

Stefan Puntigam

Schauspiel

Martin Putz

Kamera

Susanne Quendler

Szenenbild

Faris Rahoma

Schauspiel

Chris Raiber

sektionsfrei (Kurzfilm)

Christoph Rainer

sektionsfrei (Kurzfilm)

Lena Reichmuth

Schauspiel

Conrad Moritz Reinhardt

Szenenbild

Sabrina Reiter

Schauspiel

Martin Reiter

Szenenbild

Bertram Reiter

Szenenbild

Karina Ressler

Schnitt

Olivia Retzer

Schnitt

Arman T. Riahi

Regie

Arash T. Riahi

Regie

Ruth Rieser

Regie

Wolfgang Ritzberger

Produktion

Barbara Romaner

Schauspiel

Sonja Romei

Schauspiel

Evi Romen

Drehbuch

Johannes Rosenberger

Produktion

Marion Rossmann

Casting

Anna Rot

Schauspiel

Thomas Roth

Regie

Manuel Rubey

Schauspiel

Albert Rueprecht

Schauspiel

Laurence Rupp

Schauspiel

Stefan Ruzowitzky

Regie

Hannes Salat

Szenenbild

Viktoria Salcher

Produktion

Gisela Salcher

Schauspiel

Branko Samarovski

Schauspiel

Robert Schabus

Regie

David Schalko

Regie

Elisabeth Scharang

Regie

Christopher Schärf

Schauspiel

Lothar Scherpe

Musik

Johanna Scherz

Produktion

Johannes Schiehsl

sektionsfrei (Kurzfilm)

Michael Schindegger

Kamera

Marc Schlegel

sektionsfrei (Kurzfilm)

Gregor Schmalix

sektionsfrei (Produktionsleitung)

Bernhard Schmatz

sektionsfrei (Produktionsleitung)

Bernhard Schmid

Schnitt

Raphaela Schmid

sektionsfrei (Kurzfilm)

Nicole Schmied

Casting

Ivo Schneider

Drehbuch

Birte Schnöink

Schauspiel

Doris Schretzmayer

Schauspiel

Thomas Schubert

Schauspiel

Reinhard Schwabenitzky †

Regie

Günter Schwaiger

Regie

Simon Schwarz

Schauspiel

Ulrike Schweiger

Regie

Reinhard Schweiger

Tongestaltung

Joana Scrinzi

Schnitt

Gregor Seberg

Schauspiel

Paul Michael Sedlacek

Schnitt

Michael Seeber

Produktion

Ulrich Seidl

Produktion

Konstantin Seitz

Produktion

Harald Sicheritz

Regie

Hubert Sielecki

Produktion

Johannes Silberschneider

Schauspiel

Wolfgang Simon †

Kamera

Peter Simonischek

Schauspiel

Dominic Marcus Singer

Schauspiel

Jevgenij Sitochin

Schauspiel

Daniela Skala

Maske

Nina Slatosch

Tongestaltung

Andreas Sobotka

Szenenbild

Roswitha Soukup

Schauspiel

Lukas Spisser

Schauspiel

Martina Spitzer

Schauspiel

Eva Spreitzhofer

Drehbuch

Susi Stach

Schauspiel

Krista Stadler

Schauspiel

Robert Stadlober

Schauspiel

Sigmund Steiner

Regie

Erwin Steinhauer

Schauspiel

Lukas Stepanik

Regie

Clara Stern

sektionsfrei (Kurzfilm)

Thomas Stipsits

Schauspiel

Kurt Stocker

Produktion

Anita Stoisits

Kostümbild

Peter Strauß

Schauspiel

Ursula Strauss

Schauspiel

Karoline Strobl

Maske

Michael Sturminger

Regie

István Szabó

Regie

Thomas Szabolcs

Tongestaltung

Hüseyin Tabak

Regie

Eva Testor

Kamera

Wolfgang Thaler

Kamera

Margarethe Tiesel

Schauspiel

Herbert Tucmandl

Musik

Elisabeth Umlauft

Schauspiel

Mirjam Unger

Regie

Anna Unterberger

Schauspiel

Judit Varga

Musik

Tommy Vögel

Szenenbild

Patrick Vollrath

Regie

Gerald Votava

Schauspiel

Erwin Wagenhofer

Regie

Andrea Wagner

Schnitt

Verena Wagner

Szenenbild

Stephan Wagner

Regie

Stephanie Wagner

sektionsfrei (Produktionsleitung)

Markus Wailand

Produktion

Nora Waldstätten

Schauspiel

Dominik Warta

Schauspiel

Rita Waszilovics

Casting

Lukas Watzl

Schauspiel

Matthias Weber

Musik

Lisa Weber

Regie

Doina Weber

Schauspiel

Susanne Weichesmiller

Maske

Bernhard Weirather

Regie

Franziska Weisz

Schauspiel

Bernhard Wenger

sektionsfrei (Kurzfilm)

Paul Wenninger

sektionsfrei (Kurzfilm)

Cordula Werner

Schnitt

Karim Weth

Tongestaltung

Wolfgang Widerhofer

Produktion

Virgil Widrich

Regie

Ralph Wieser

Produktion

Monika Willi

Schnitt

Isidor Wimmer †

Szenenbild

Harald Windisch

Schauspiel

Robert Winkler

Produktion

Johannes Winkler

Musik

Martin Winter

sektionsfrei (Kurzfilm)

Peter Wirthensohn

Produktion

Nikolaus Wisiak

Claudia Wohlgenannt

Produktion

Michael Wolkenstein

Produktion

Sandra Wollner

Regie

Stefan Wolner

Regie

Ursula Wolschlager †

Produktion

Renate Woltron

Regie

Katharina Wöppermann

Szenenbild

Thomas Woschitz

Regie

Rainer Wöss

Schauspiel

Iva Zabkar

Musik

Herwig Zamernik

Musik

Johannes Zeiler

Schauspiel

Markus Zett

Schauspiel

Marco Zinz

Tongestaltung

Dietmar Zuson

Tongestaltung